Honda WR-V vs Hyundai Creta
¿Honda WR-V o Hyundai Creta? Comparamos los dos modelos con datos de fuentes oficiales: precios, motor, mecánica, dimensiones, seguridad y equipamiento, lado a lado.
Comparación general de gamas: el equipamiento y los valores pueden variar según la versión.
Elegí dos versiones específicas y comparalas →En 5 líneas
- Más potente: Honda WR-V, hasta 121 cv contra 115 cv.
- Consume menos: Honda WR-V, 6,4 L/100 km mixto contra 7,5 L/100 km, en la versión más económica de cada uno.
- Más baúl: Honda WR-V, 458 L contra 422 L.
- Más seguridad en la ficha: Hyundai Creta, hasta 6 airbags y 4 asistencias a la conducción, contra hasta 6 airbags y 3 asistencias a la conducción.
Diferencias clave
- En potencia máxima, la Honda WR-V llega a 121 cv y la Hyundai Creta a 115 cv.
- La Honda WR-V es más larga (4.325 mm contra 4.300 mm).
- El baúl de la Honda WR-V es mayor (458 L contra 422 L).
- La garantía juega a favor de la Honda WR-V: 5 años / 150.000 km contra 3 años / 100.000 km de la Hyundai Creta.
- La Hyundai Creta ofrece más versiones para elegir (2 contra 1).
Para quién conviene cada uno
- Honda WR-V si lo que más te pesa es potencia, consumo y baúl.
- Hyundai Creta si lo que más te pesa es seguridad.
Sale de los datos oficiales de cada ficha, no es una recomendación. El criterio editorial, cuando está, lo firma Fede.
Comparativa lado a lado
| Honda WR-V | Hyundai Creta | |
|---|---|---|
| Precio y gama | ||
| Precio (desde) | Desde $ 43.490.000 (≈ US$ 28.300 al oficial) | Desde US$ 27.500 a US$ 35.000 ($ 42.212.500 al oficial) |
| Versiones disponibles | 1 | 2 |
| Origen | Brasil | Brasil |
| Garantía | 5 años / 150.000 km | 3 años / 100.000 km |
| Motor y mecánica | ||
| Motor | 1.5 nafta DOHC i-VTEC (4 cil.) | 1.5 Smartstream nafta (16v DOHC, 4 cil.) |
| Combustible | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | 1.496 cm³ | 1.497 cm³ |
| Potencia | 121 cv | 115 cv |
| Torque | 145 Nm | 144 Nm |
| Caja | CVT (paddle shift) | IVT (CVT 8 vel.) |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Consumo mixto | 6,4 L/100km (IRAM) | 7,5 L/100km |
| Autonomía | ≈ 530 km (estimada) | ≈ 700 km (estimada) |
| Carrocería y dimensiones | ||
| Largo | 4.325 mm | 4.300 mm |
| Ancho | 1.790 mm | 1.790 mm |
| Alto | 1.650 mm | 1.635 mm |
| Distancia entre ejes | 2.650 mm | 2.610 mm |
| Despeje del suelo | 223 mm | 190 mm |
| Baúl | 458 L | 422 L |
| Tanque de combustible | 40 L | 50 L |
| Neumáticos | 215/55 R17 | 215/60 R17 |
| Llantas | Aleación 17" | Según versión: Aleación 17" o Aleación 17" diamantadas |
| Multimedia y confort | ||
| Pantalla central | 10,25" | Según versión: 8" o 10,25" |
| Tablero | 7" TFT | 10,25" digital |
| Android Auto / Apple CarPlay | Sí | Sí |
| Cargador inalámbrico | Sí | Sí (según versión) |
| Climatizador / aire | Climatizador automático | Según versión: Aire acondicionado o Climatizador automático bizona |
| Tapizado | Cuero ecológico | Según versión: Tela o Cuero |
| Techo solar | No | Sí (según versión) |
| Cámara | Trasera | Trasera / 360° |
| Sensores de estacionamiento | Sí | Sí |
| Llave / arranque sin llave | Sí | Sí |
| Seguridad y asistencias | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| ABS | Sí | Sí |
| Control de estabilidad (ESP) | Sí | Sí |
| Control de tracción | Sí | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | Sí | Sí (según versión) |
| Alerta de cambio de carril | Sí | Sí (según versión) |
| Alerta de punto ciego | No | Sí (según versión) |
| Control crucero adaptativo | Sí | Sí (según versión) |
| Faros antiniebla | Sí | No |
Datos de fuentes oficiales, salvo los rotulados como estimados o de prensa (metodología y fuentes). Los precios pueden variar; verificá con el concesionario. Campos "—": a confirmar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más potencia, el Honda WR-V o el Hyundai Creta?
El Honda WR-V llega a 121 cv en su versión más potente; el Hyundai Creta, a 115 cv.
¿Cuál consume menos, el Honda WR-V o el Hyundai Creta?
Según el consumo mixto que figura en cada ficha, la versión más económica del Honda WR-V marca 6,4 L/100 km contra 7,5 L/100 km del Hyundai Creta. Depende de la versión y del uso real.
¿Cuál tiene más baúl?
El Honda WR-V declara 458 litros de baúl y el Hyundai Creta, 422 litros.
¿Cuál es más seguro, el Honda WR-V o el Hyundai Creta?
Con los datos de ficha, el Hyundai Creta ofrece hasta 6 airbags y 4 asistencias a la conducción; el Honda WR-V, hasta 6 airbags y 3 asistencias a la conducción. Fijate en la tabla qué trae cada versión: la de entrada no siempre iguala a la tope.

