Honda WR-V vs Nissan Kait
¿Honda WR-V o Nissan Kait? Comparamos los dos modelos con datos de fuentes oficiales: precios, motor, mecánica, dimensiones, seguridad y equipamiento, lado a lado.
Comparación general de gamas: el equipamiento y los valores pueden variar según la versión.
Elegí dos versiones específicas y comparalas →En 5 líneas
- Más barato para entrar: Nissan Kait, desde $ 36.920.200 contra $ 43.490.000.
- Más potente: Honda WR-V, hasta 121 cv contra 120 cv.
- Consume menos: Honda WR-V, 6,4 L/100 km mixto contra 6,6 L/100 km, en la versión más económica de cada uno.
- Más baúl: Honda WR-V, 458 L contra 432 L.
- Más seguridad en la ficha: Nissan Kait, hasta 6 airbags y 4 asistencias a la conducción, contra hasta 6 airbags y 3 asistencias a la conducción.
Diferencias clave
- La Nissan Kait arranca más barata: $ 36.920.200 contra $ 43.490.000 de la Honda WR-V (unos $ 6.569.800 de diferencia en el acceso a la gama).
- En potencia máxima, la Honda WR-V llega a 121 cv y la Nissan Kait a 120 cv.
- La Honda WR-V es más larga (4.325 mm contra 4.304 mm).
- El baúl de la Honda WR-V es mayor (458 L contra 432 L).
- La garantía juega a favor de la Honda WR-V: 5 años / 150.000 km contra 3 años / 100.000 km de la Nissan Kait.
- La Nissan Kait ofrece más versiones para elegir (3 contra 1).
Para quién conviene cada uno
- Honda WR-V si lo que más te pesa es potencia, consumo y baúl.
- Nissan Kait si lo que más te pesa es precio de entrada y seguridad.
Sale de los datos oficiales de cada ficha, no es una recomendación. El criterio editorial, cuando está, lo firma Fede.
Comparativa lado a lado
| Honda WR-V | Nissan Kait | |
|---|---|---|
| Precio y gama | ||
| Precio (desde) | Desde $ 43.490.000 (≈ US$ 28.300 al oficial) | Desde $ 36.920.200 a $ 46.779.000 (≈ US$ 24.100 al oficial) |
| Versiones disponibles | 1 | 3 |
| Origen | Brasil | Brasil |
| Garantía | 5 años / 150.000 km | 3 años / 100.000 km |
| Motor y mecánica | ||
| Motor | 1.5 nafta DOHC i-VTEC (4 cil.) | 1.6 nafta (4 cil.) |
| Combustible | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | 1.496 cm³ | 1.598 cm³ |
| Potencia | 121 cv | 120 cv |
| Torque | 145 Nm | 149 Nm |
| Caja | CVT (paddle shift) | Automática CVT |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Consumo mixto | 6,4 L/100km (IRAM) | 6,6 L/100km |
| Autonomía | ≈ 530 km (estimada) | ≈ 510 km (estimada) |
| Carrocería y dimensiones | ||
| Largo | 4.325 mm | 4.304 mm |
| Ancho | 1.790 mm | 1.760 mm |
| Alto | 1.650 mm | 1.611 mm |
| Distancia entre ejes | 2.650 mm | 2.620 mm |
| Despeje del suelo | 223 mm | 200 mm |
| Baúl | 458 L | 432 L |
| Tanque de combustible | 40 L | 41 L |
| Neumáticos | 215/55 R17 | Según versión: 205/60 R16 o 205/55 R17 |
| Llantas | Aleación 17" | Según versión: Aleación 16" o Aleación 17" Blade |
| Multimedia y confort | ||
| Pantalla central | 10,25" | Según versión: 8" o 9" |
| Tablero | 7" TFT | Según versión: Analógico o 7" digital |
| Android Auto / Apple CarPlay | Sí | Sí |
| Cargador inalámbrico | Sí | Sí (según versión) |
| Climatizador / aire | Climatizador automático | Según versión: Aire acondicionado manual o Climatizador automático |
| Tapizado | Cuero ecológico | Según versión: Tela o Tela premium … |
| Techo solar | No | No |
| Cámara | Trasera | Trasera / 360° |
| Sensores de estacionamiento | Sí | Sí |
| Llave / arranque sin llave | Sí | Sí |
| Seguridad y asistencias | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| ABS | Sí | Sí |
| Control de estabilidad (ESP) | Sí | Sí |
| Control de tracción | Sí | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | Sí | Sí |
| Alerta de cambio de carril | Sí | Sí |
| Alerta de punto ciego | No | Sí (según versión) |
| Control crucero adaptativo | Sí | Sí (según versión) |
| Faros antiniebla | Sí | No |
Datos de fuentes oficiales, salvo los rotulados como estimados o de prensa (metodología y fuentes). Los precios pueden variar; verificá con el concesionario. Campos "—": a confirmar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el Honda WR-V o el Nissan Kait?
Por precio de lista de la versión de entrada, el Nissan Kait arranca más barato: $ 36.920.200 contra $ 43.490.000 del Honda WR-V. Son precios de lista oficiales y pueden cambiar.
¿Cuál tiene más potencia, el Honda WR-V o el Nissan Kait?
El Honda WR-V llega a 121 cv en su versión más potente; el Nissan Kait, a 120 cv.
¿Cuál consume menos, el Honda WR-V o el Nissan Kait?
Según el consumo mixto que figura en cada ficha, la versión más económica del Honda WR-V marca 6,4 L/100 km contra 6,6 L/100 km del Nissan Kait. Depende de la versión y del uso real.
¿Cuál tiene más baúl?
El Honda WR-V declara 458 litros de baúl y el Nissan Kait, 432 litros.

