Toyota Corolla Cross vs Toyota Yaris Cross
¿Toyota Corolla Cross o Toyota Yaris Cross? Comparamos los dos modelos con datos de fuentes oficiales: precios, motor, mecánica, dimensiones, seguridad y equipamiento, lado a lado.
Comparación general de gamas: el equipamiento y los valores pueden variar según la versión.
Elegí dos versiones específicas y comparalas →En 5 líneas
- Más barato para entrar: Toyota Yaris Cross, desde $ 41.464.000 contra $ 51.918.000.
- Más potente: Toyota Corolla Cross, hasta 171 cv contra 111 cv.
- Consume menos: Toyota Yaris Cross, 3,9 L/100 km mixto contra 4,4 L/100 km, en la versión más económica de cada uno.
- Más baúl: Toyota Corolla Cross, 440 L contra 400 L.
- Más seguridad en la ficha: Toyota Corolla Cross, hasta 7 airbags y 4 asistencias a la conducción, contra hasta 6 airbags y 4 asistencias a la conducción.
Diferencias clave
- La Toyota Yaris Cross arranca más barata: $ 41.464.000 contra $ 51.918.000 de la Toyota Corolla Cross (unos $ 10.454.000 de diferencia en el acceso a la gama).
- En potencia máxima, la Toyota Corolla Cross llega a 171 cv y la Toyota Yaris Cross a 111 cv.
- La Toyota Corolla Cross es más larga (4.460 mm contra 4.310 mm).
- El baúl de la Toyota Corolla Cross es mayor (440 L contra 400 L).
- La Toyota Corolla Cross ofrece más versiones para elegir (6 contra 5).
- En motorización, la Toyota Corolla Cross usa nafta, híbrido y la Toyota Yaris Cross nafta, híbrido (nafta).
Para quién conviene cada uno
- Toyota Corolla Cross si lo que más te pesa es potencia, baúl y seguridad.
- Toyota Yaris Cross si lo que más te pesa es precio de entrada y consumo.
Sale de los datos oficiales de cada ficha, no es una recomendación. El criterio editorial, cuando está, lo firma Fede.
Comparativa lado a lado
| Toyota Corolla Cross | Toyota Yaris Cross | |
|---|---|---|
| Precio y gama | ||
| Precio (desde) | Desde $ 51.918.000 a $ 64.083.000 (≈ US$ 33.300 al oficial) | Desde $ 41.464.000 a $ 54.020.000 (≈ US$ 26.600 al oficial) |
| Versiones disponibles | 6 | 5 |
| Origen | Brasil | Brasil |
| Garantía | 10 años / 200.000 km | 10 años / 200.000 km |
| Motor y mecánica | ||
| Motor | Según versión: 2.0 Dynamic Force o 1.8 HEV (2ZR-FXE) + eléctrico | Según versión: 1.5 (2NR-VE) o 1.5 HEV (2NR-VEX + eléctrico) |
| Combustible | Según versión: Nafta o Híbrido | Según versión: Nafta o Híbrido (nafta) |
| Cilindrada | 1.987 cm³ | 1.496 cm³ |
| Potencia | 122 – 171 cv (según versión) | 106 – 111 cv (según versión) |
| Torque | 142 – 203 Nm (según versión) | 121 – 138 Nm (según versión) |
| Caja | Según versión: Automática CVT (Direct Shift, 10 vel.) / Automática CVT (Direct Shift, 10 vel. + levas + modo POWER) / Automática eCVT | Según versión: Automática CVT / Automática eCVT / Automática CVT (7 vel. pre-programadas) |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Consumo mixto | Según versión: 4,4 L/100km o 6,1 L/100km | Según versión: 3,9 L/100km o 6,0 L/100km |
| Autonomía | Según versión: ≈ 560 a 600 km (estimada) | Según versión: ≈ 540 a 690 km (estimada) |
| Capacidad de batería | Níquel-metal hidruro (Ni-MH) 1,3 kWh / 6,5 Ah (201,6 V) | Ion de litio 4,3 Ah (177,6 V) |
| Carrocería y dimensiones | ||
| Largo | 4.460 mm | 4.310 mm |
| Ancho | 1.825 mm | 1.770 mm |
| Alto | 1.620 mm | 1.655 mm |
| Distancia entre ejes | 2.640 mm | 2.620 mm |
| Despeje del suelo | 180 mm | 201 mm |
| Baúl | 440 L | 400 L |
| Tanque de combustible | 47 L | 42 L |
| Neumáticos | Según versión: 215/60 R17 o 225/50 R18 | Según versión: 215/60 R17 o 215/55 R18 |
| Llantas | Según versión: Aleación 17" / Aleación 18" / Aleación 18" Gazoo Racing | Según versión: Aleación 17" o Aleación 18" |
| Multimedia y confort | ||
| Pantalla central | 10" | 10" |
| Tablero | Según versión: 7" o 12,3" digital | Según versión: 4,2" o 7" |
| Android Auto / Apple CarPlay | Sí | Sí |
| Cargador inalámbrico | Sí (según versión) | Sí (según versión) |
| Climatizador / aire | Según versión: Climatizador automático o Climatizador automático bizona | Según versión: Aire acondicionado digital o Climatizador automático |
| Tapizado | Según versión: Tela o Cuero natural y ecológico … | Según versión: Tela o Cuero ecológico microperforado |
| Techo solar | Sí (según versión) | Sí (según versión) |
| Cámara | Trasera / 360° | Trasera / 360° |
| Sensores de estacionamiento | Sí (según versión) | Sí (según versión) |
| Llave / arranque sin llave | Sí (según versión) | Sí (según versión) |
| Seguridad y asistencias | ||
| Airbags | 7 | 6 |
| ABS | Sí | Sí |
| Control de estabilidad (ESP) | Sí | Sí |
| Control de tracción | Sí | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | Sí | Sí |
| Alerta de cambio de carril | Sí | Sí |
| Alerta de punto ciego | Sí (según versión) | Sí |
| Control crucero adaptativo | Sí | Sí |
| Faros antiniebla | Sí | Sí (según versión) |
Datos de fuentes oficiales, salvo los rotulados como estimados o de prensa (metodología y fuentes). Los precios pueden variar; verificá con el concesionario. Campos "—": a confirmar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el Toyota Corolla Cross o el Toyota Yaris Cross?
Por precio de lista de la versión de entrada, el Toyota Yaris Cross arranca más barato: $ 41.464.000 contra $ 51.918.000 del Toyota Corolla Cross. Son precios de lista oficiales y pueden cambiar.
¿Cuál tiene más potencia, el Toyota Corolla Cross o el Toyota Yaris Cross?
El Toyota Corolla Cross llega a 171 cv en su versión más potente; el Toyota Yaris Cross, a 111 cv.
¿Cuál consume menos, el Toyota Corolla Cross o el Toyota Yaris Cross?
Según el consumo mixto que figura en cada ficha, la versión más económica del Toyota Yaris Cross marca 3,9 L/100 km contra 4,4 L/100 km del Toyota Corolla Cross. Depende de la versión y del uso real.
¿Cuál tiene más baúl?
El Toyota Corolla Cross declara 440 litros de baúl y el Toyota Yaris Cross, 400 litros.

